win310彩客网|彩客网吧
英超直播 歐冠直播 西甲直播 德甲直播 意甲直播 中超直播 | NBA直播 CBA直播 | 斯諾克直播 F1 網球直播 | 足球直播 cctv5在線直播 體育頻道
喜歡南美杯直播,請輕移您的鼠標
    溫馨提示:
    • 溫馨提示:近日無此類比賽直播,請點擊進入極速體育首頁觀看其他賽事。
南美杯直播|南美杯視頻直播|南美杯在線直播_南美杯介紹

   南美杯(Copa Sul-Americana)是南美洲俱樂部間的另一項重要賽事,類似于歐洲聯盟杯的性質。同一個俱樂部既可以參加解放者杯也可以參加南美杯的賽事。比賽采用主客場淘汰制,首輪由來自同一國家的球隊之間進行。

 

  在北方共同市場杯和南方共同市場杯廢止后,南美足聯曾考慮建立一個泛美洲俱樂部杯賽,但沒有實現,取而代之的是南美俱樂部錦標賽。2005年美國大聯盟的華盛頓特區聯隊被邀請參賽,成為第一支參加南美重要賽事的美國俱樂部。

 

  南美杯的參賽名額分配比較雜亂,巴西有8隊(為聯賽冠軍+第五——十一名);阿根廷有6隊;墨西哥3隊;玻利維亞、智利、哥倫比亞、厄瓜多爾、巴拉圭、秘魯、烏拉圭和委內瑞拉各派出2隊;美國有1隊。同國的球隊之間進行主客場淘汰賽晉級16強。

 

  16強的名額分配如下:衛冕冠軍1席;墨西哥2席;美國1席;巴西4席;阿根廷4席(博卡青年和河床無條件保送,直接進入十六強);其他國家共4席。

  大賽一共分5個階段。即,區域淘汰賽;16強淘汰賽;8強淘汰賽;半決賽;決賽。每輪都采用主客場淘汰,沒有小組循環,直到決出冠軍。

 

  區域淘汰賽的賽制比較復雜,這里有一種比較好的理解方式,把南美杯十六強設想成世界杯決賽圈,十六個名額按實力強弱分配給各個國家,區域淘汰賽就是每個國家爭奪名額的預選賽,分配如下:

 

  衛冕冠軍一席:衛冕冠軍不占國家名額,同國再增補一隊

 

  中北美及加勒比地區三席:

 

  排除參加中北美冠軍杯球隊,墨西哥春季常規賽積分最高兩隊+墨西哥之外上屆中北美冠軍杯成績好的一隊

 

  巴西四席:

 

  巴西有八隊參賽,推薦制為第五~十二名,八隊主客場捉對決出四個名額

 

  阿根廷四席:

 

  阿根廷有六隊參賽,推薦制為博卡青年和河床無條件保送直接進入十六強,其余聯賽積分最高的四隊主客場捉對決出另外兩個名額

 

  其他國家四席:

 

  玻利維亞、智利、哥倫比亞、厄瓜多爾、巴拉圭、秘魯、烏拉圭和委內瑞拉各出2隊,共有十六隊參賽。抽簽決定對陣形勢。

  2002年

 

  冠軍:阿根廷圣洛倫佐

 

  亞軍:哥倫比亞國民競技

 

  第三名:玻利瓦爾

 

  第四名:烏拉圭民族

 

  2003年

 

  冠軍:秘魯西恩夏諾

 

  亞軍:河床

 

  第三名:哥倫比亞國民競技

 

  第四名:巴西圣保羅

 

  2004年

 

  冠軍:博卡青年

 

  亞軍:玻利瓦爾

 

  第三名:巴西國際

 

  第四名:厄瓜多爾基多體育

 

  2005年

 

  冠軍:博卡青年

 

  亞軍:墨西哥美洲獅

 

  第三名:智力天主大學

 

  第四名:薩斯菲爾德

 

  2006年

 

  冠軍:墨西哥帕丘卡

 

  亞軍:智力科洛科洛

 

  第三名:巴西巴拉那競技

 

  第四名:墨西哥圖盧卡

 

  2007年

 

  冠軍:阿根廷薩蘭迪兵工廠(阿森納)

 

  亞軍:墨西哥美洲

 

  第三名:河床

 

  第四名:哥倫比亞百萬富翁

 

  2008年

 

  冠軍:巴西國際

 

  亞軍:拉普拉塔大學生

 

  第三名:墨西哥瓜達拉哈拉

 

  第四名:阿根廷青年人

 

  2009年

 

  冠軍:基多體育

 

  亞軍:弗羅米內塞

 

  第三名:河床

 

  第四名:巴拉圭波特諾山丘

 

  2010年

 

  冠軍:阿根廷獨立

 

  亞軍:巴西戈亞斯體育

 

  第三名:基多體育

 

  第四名:巴西帕爾梅拉斯

 

  2011年

 

  冠軍:智利大學

 

  亞軍:基多體育

 

  第三名:巴西達伽瑪

 

  第四名:薩斯菲爾德

 

  Champions Year

 

  Final

 

  Winner

 

  Scores

 

  Runner-Up

 

  2002

 

  San Lorenzo (ARG)

 

  4-0/0-0

 

  Atlético Nacional (COL)

 

  2003

 

  Cienciano (PER)

 

  3-3/1-0

 

  River Plate (ARG)

 

  2004

 

  Boca Juniors (ARG)

 

  0-1/2-0

 

  Bolívar (BOL)

 

  2005

 

  Boca Juniors (ARG)

 

  1-1/1-1 (pen 4-3)

 

  UNAM Pumas (MEX)

 

  2006

 

  Pachuca (MEX)

 

  1-1/2-1

 

  Colo Colo(CHI)

 

  2007

 

  Arsenal(ARG)

 

  3-2/1-2

 

  America(MEX)

 

  2008

 

  Internacional(BRA)

 

  1-0/1-1

 

  Estudiantes(ARG)

百度搜索:更多南美杯直播
搜狗搜索:更多南美杯直播
好搜搜索:更多南美杯直播

win310彩客网